Читка пьесы «Падший ангел»

Монолог Настасьи Филипповны в исполнении Кристины Бойцовой, актрисы театра "Мастерская".

Искусство и культура 16+

В цикле Клима по «Идиоту» две моно-пьесы, героиней которых является Настасья Филипповна: «Падший ангел» и «Петербург». В первой из них мы видим ее за несколько мгновений до смерти. Во второй – после (душа прощается с телом, не решаясь его покинуть и уйти в неизвестность). 

В обоих случаях перед нами пьесы-монологи, пьесы-воспоминания, в которых перед глазами героини проходит вся ее жизнь. Вот только эти жизни – одна не похожа на другую. И восприниматься они могут как каждая по отдельности, так и в качестве двух частей единого целого. 

В предисловии к циклу Клим говорит о том, что «Место действия «Падшего ангела» – время между мгновением, когда некто Рогожин взял книгу с закладкой в виде ножа для разрезания страниц, до мгновения сами понимаете чего». И героиня, с которой мы встречаемся в этой пьесе так же знает об этом. Знает, что сейчас произойдет. И ничего не делает для того, чтобы избежать этого. 

В библейском смысле происходящее с Настасьей Филипповной в пьесе – аналог евангельской сцены в Гефсиманском саду. Мышкин же и Рогожин уподоблены апостолам Петру и Павлу (она сама о них так говорит и даже немного иронизирует над этим). Но не смотря на эту иронию, все происходящее – до нельзя серьезно. И именно здесь – в этой пьесе и этой серьезности находится своего рода ключ к циклу. Без которого очень многие вещи так и останутся «закрытыми», непонятыми и даже просто – неувиденными.

«Падший ангел» — пьеса из цикла пьес «8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом» по роману Ф.М. Достоевского «Идиот», который представляет Театральная Мастерская АСБ с 11 ноября по 4 декабря. Цикл строится по принципу Евангелий, написанных от лица разных персонажей романа (Аглаи, Настасьи Филипповны, Мышкина, Рогожина и др.) Смотрите другие мероприятия проекта на нашем сайте: http://teatrasb.ru/8-7

Мероприятие пройдет на белой сцене Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация. Также будет вестись онлайн трансляция на сайте www.teatrasb.ru

Вход на мероприятие возможен только при наличии паспорта, QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации (Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121).

Проект посвящается 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Поделиться:

888 дней назад
17 ноября 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, ул. Зодчего Росси, д. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов