Семинар «Драматургический цикл Клима «8 из числа 7» или 7 дней с Идиотом» (ненаписанные главы романа Ф.М. Достоевского «Идиот») и его сценические реализации

Семинар из цикла «Актуальные проблемы современного художественного процесса»

Искусство и культура 16+

В рамках настоящего семинара планируется разговор как о самих пьесах (их структуре, подтекстах, отношениях с романом), так и о некоторых спектаклях, поставленных по ним. Ведущий и основной докладчик — старший научный сотрудник Российского института истории искусств И. Вдовенко, приглашенные гости — режиссеры А. Янковский и И. Сакаев, участники лаборатории «8 из числа 7».

С 2001 по 2004 год по заказу В. Троицкого (режиссера и руководителя киевского театрального центра ДАХ) Климом были написаны 7 пьес по роману Ф. М. Достоевского «Идиот». Изначальная идея заключалась в том, чтобы представить «Идиота» в качестве мистериального проекта, идущего неделю (7 дней творения). Отсюда первое название цикла — «Семь дней с Идиотом», в дальнейшем — после прибавления «дополнительной», восьмой пьесы — измененное на (содержащее отсылку к тексту Апокалипсиса) «8 из числа 7».

Принцип построения цикла изначально был обозначен самим Климом как «евангелический» («евангелие от Мышкина, Рогожина, Настасьи Филипповны, Тоцкого и т. д.»). При этом, поскольку все герои романа в той или иной степени (в рамках цикла) оказываются соотнесены с библейскими персонажами, сам этот принцип не кажется искусственным или навязанным тексту. Персонажи пьес цикла существуют как минимум в двух пластах: библейском и связанном с сюжетом романа. Одновременно все они также и наши современники, разговаривающие с залом напрямую. Сюжеты (и места действия пьес) хотя и соотнесены с романом, но не непосредственно, а в качестве дополнений (между описанных в романе сцен, после основного действия или до его начала). Об этих вопросах и пойдет речь на семинаре.

Мероприятие пройдет в белом зале Российского института истории искусств.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация. Также будет вестись онлайн трансляция на сайте www.teatrasb.ru

Вход на мероприятие возможен только при наличии паспорта, QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации (Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121).

Проект посвящается 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Поделиться:

884 дня назад
24 ноября 2021 12:00–14:00

Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, д. 5, Российский институт истории искусств
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов