Читка пьесы «Ветеран»

Размышления о норме и безумии через образ Фердыщенко в исполнении Александра Савчука, актера театра LUSORES

Искусство и культура 16+

Ветеран – одна из основных пьес цикла Клима по роману Ф.М. Достоевского «Идиот». Одна из «несуществующих глав». Ее герой – Фердыщенко, «ветеран тех кровавых, революционных событий», которые описаны Достоевским, один из многочисленных второстепенных героев романа. Молодой чиновник, вся судьба которого оказывается предопределена «смешной фамилией» (имя его даже не упоминается), взявший на себя добровольную роль шута. 

В пьесе Фердыщенко – пациент дома умалишенных. Но действительно ли перед нами – сумасшедший? Сам он, размышляя о своем предполагаемом сумасшествии, вспоминает цитату из апостола Павла: «мудрость мира сего есть безумие перед Богом». И в этом апостольском определении отправная точка его размышлений. Если мудрец в миру – безумец перед Богом, то кем (на самом деле, перед Богом) является сумасшедшим перед людьми? И обретает ли человек подлинную мудрость, добровольно разыгрывая перед людьми роль безумца?

Размышления о норме и безумии одна из основных тем цикла пьес Клима, практически всех мужских персонажей которого мы видим либо в доме умалишенных (Мышкин, Рогожин), либо на пути к нему (Тоцкий), либо после побега из него (Толкователь Апокалипсиса). В этом смысле Фердыщенко – не исключение. И его размышления о человеке, его месте в мире, предопределенности и свободе воли, мудрости и безумии вплетаются, в общем плане цикла, в размышления других персонажей – пациентов, отражаются как в их поступках, так и в той мотивации, которая стоит за ними.  

Автор пьесы – КЛИМ. Драматург, режиссёр, лауреат премии ЮНЕСКО и фестиваля «Золотая маска». 

Актер – Александр Савчук. Театральный режиссер, актер, педагог. Окончил СПбГАТИ. Режиссер, актер и художественный руководитель театра Lusores (Санкт-Петербург). 

Режиссер – Алексей Янковский. Театральный режиссер, педагог, основатель и художественный руководитель «Театральной мастерской АСБ», лауреат премий «Золотой софит», «Новая драма».

Мероприятие пройдет в Доме писателя Союза писателей РФ.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация. Также будет вестись онлайн трансляция на сайте www.teatrasb.ru

Вход на мероприятие возможен только при наличии паспорта, QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации (Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121).

Проект посвящается 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Поделиться:

879 дней назад
22 ноября 2021 19:00–19:45

Санкт-Петербург
Звенигородская ул., д. 22, Дом писателя
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов